[contact-form-7 id="1119" title="Контактная форма 1"]

Архивы

«Если кто-либо, обладая знаниями,

                                                                                не  применяет  их  на практике,  тот      подобен,  

вспахивающему   землю, но  ничего  не сеющему в нее».

Знание требований охраны труда —  это прежде всего обучение этим знаниям всего персонала организации.

Znanie trebovany ohrany truda

 Для безопасного труда Законодательство просто надо знать как молитву «Отче наш…», помнить и применять  повседневно эти Правила.

 И всегда  ставить Правила на первое место во всех  трудовых действиях выполняя свои обязанности по охране труда, которые есть у всех работников организации от рабочего до руководителя в соответствии с системой  управления  охраной труда.

 Да о правилах и их выполнении, об этом говорят всюду. На совещаниях предприятия, в приказах, при проведении инструктажей, в памятках, во всех инструкциях. И это не просто так. Правила — это не историческая книга их не прочитаешь для праздного интереса. Правила это руководство к повседневным действиям, к выполнению требований безопасности. В правилах собран весь опыт, который приводил очень часто к потере крови через травмы  или к потере жизни человека, нарушившего то или иное Правило. Поэтому так часто звучит у всех на устах, что все Правила написаны кровью.

 В трудовом процессе выполняя обязанности и задания сегодняшнего дня, смены, необходимо применять те или иные  требования Правил своей отрасли и своей организации. А это значит, что  все требования Правила должны быть на первом месте.

Все статьи Трудового кодекса, от Государственного управления охраной труда до обязанностей работников, содержат требования, обязательные  к  выполнению.

 Znanie trebovany ohrany truda2

  В соответствии со статьей 225 Трудового кодекса РФ «все работники, в том числе и руководитель  предприятия обязаны проходить обучение вопросам охраны труда и проверку знаний требований охраны труда».

 Так же знания требований охраны труда постоянно должны доводиться до работников предприятия в виде инструктажей, которых существует пять  видов — вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой.

Все эти виды инструктажей проводятся по разработанным и утвержденным  программам и инструкциям, которые в свое время  составляются в соответствии со штатным  расписанием предприятия.

Знание требований охраны труда, но нарушение их ведет к ответственности, предусмотренной законодательством РФ. В основном ответственность за не выполнение требований охраны труда на предприятии несет работодатель. Работники же подразделений предприятия  отвечают по охране труда  только в рамках выполнения своих должностных обязанностей в соответствии утвержденной СУОТ (системы управления охраной труда).

Это уже другая тема, которая будет рассматриваться в следующем посте.

До встречи!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.