[contact-form-7 id="1119" title="Контактная форма 1"]

Архивы

StupemshatyВ  охране  труда  много разнообразного контроля существует. Это и текущий контроль за выполнением планов мероприятий и контроль наблюдения за состоянием здоровья персонала, и  постоянный контроль состояния производственной среды. Существует и  такой вид контроля как ступенчатый его еще называют трех ступенчатый контроль за состоянием охраны труда. Трехступенчатый вид контроля входит в СУОТ (систему управления охраной труда ). Вот этот вид контроля мы в этой статье и рассмотрим.

Кто его проводит? В какие сроки? И что это за контроль такой?

Почему ступенчатый? Потому что имеет три ступени: первую, вторую и третью. Рассмотрим их:

Трехступенчатый контроль за состоянием охраны труда.

 1-я ступень контроля — проводится ежедневно (ежесменно. ежедневно) непосредственным руководителем работ (бригадиром, дежурным по станции, цеху, сменным мастером и т. д.) совместно с представителем комиссии по охране труда или работником участвующим в этом процессе. Проводится  как в начале, так и в течение всего рабочего дня (смены).

В начале рабочего дня (смены) проверяется: устранение нарушений, выявленных  предыдущей проверкой, состояние рабочих мест, готовность работников к выполнению трудовых обязанностей (состояние здоровья),  состояние  и исправность и наличие необходимого инструмента, приспособлений, целостность  спецодежды и средств защиты,  обуви, исправность и своевременное включение вентиляции, достаточное освещения, исправность  заземляющих устройств, состояние проходов и проездов, наличие средств пожаротушения, аптечек для оказания первой помощи, удостоверений о проверке знаний по охране труда и  допуске  к  работам  и т.д.  В течение рабочего дня ( смены) необходимо контролировать  соблюдение работниками правил и инструкций по охране труда, наличие и правильность применения работниками средств индивидуальной защиты.

О проведении первой ступени контроля делается мастером запись в журнал с назначением ответственного за выполнение выявленного нарушения и с указанием срока выполнения, если не нет возможности выполнить сразу.

   2-я ступень контроля — проводится руководителем подразделения ( начальником участка, цеха, старшим мастером и т.д.) не реже 1-го раза в десять дней  с участием уполномоченных по охране труда.

В ходе проверки проверяется: выполнение мероприятий, намеченных по результатам предыдущих проверок 1-й и 2-й ступеней контроля, выполнение приказов и распоряжений администрации предприятия, решений профсоюзного комитета,  выполнение мероприятий по материалам расследования несчастных случаев, исправность оборудования, транспортных средств, соответствие технологических процессов требованиям охраны труда, освещенность рабочих мест, исправность вентиляционных устройств и электрооборудования, наличие предупредительных надписей, плакатов и знаков безопасности, своевременность и качество проведения инструктажей и  учебы по вопросам охраны труда, санитарное состояние цехов и санитарно — бытовых помещений, соблюдение режимов труда и отдыха.

Запись о проведении этой ступени контроля так же заноситься в журнал условий труда или журнал проведения трехступенчатого контроля. Назначаются  ответственные за выполнение,  выявленных нарушений как из числа мастеров, так из числа рабочих. Сроки выполнения выявленных нарушений устанавливаются длительные до проведения следующей ступени и разные в зависимости от сложности выполнения нарушения.

3-я ступень контроля осуществляется комиссией, возглавляемой одним из руководителей предприятия не реже одного раза в квартал с охватом всех производственных подразделений. При необходимости может быть создано несколько комиссий, состав которых определяется приказом по структурным  подразделениям. В состав комиссии включаются заместители начальника и главный инженер, инженер по охране труда, представители профкома, уполномоченные по охране труда, главный технолог, инспектор отдела кадров, ответственный за электрохозяйство и т.д.  Третья ступень проводится независимо от весенних и осенних технических осмотров зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств, осуществляемых в целях подготовки к летнему и зимнему  условиям  работы.

В ходе 3-й ступени контроля проверяется:

—         выполнение мероприятий по предыдущим ступеням контроля, организация проведения 1-й и 2-1 ступеней контроля:

—         ведение журналов 3-х ступенчатого контроля, оформления записей в журнале  инструктажа,  учебы, тренировок, записи об осмотрах оборудования и приспособления, средств защиты.

—         выполнение указаний по охране труда контролирующими органами,  предписаний органов надзора, по материалам несчастных случаев.

—         наличие и правильность ведения санитарно-технического паспорта.

—         техническое состояние зданий, сооружений, территории, производственного оборудования, транспортных средств, проведение ТО и ТР оборудования, состояние приспособлений и их выбраковка.

—         наличие и содержание санитарно-бытовых  помещений, обеспеченность работников спецодеждой и СИЗ, своевременность списания.

—         выполнение мероприятий, предусмотренных планами улучшения условий труда и соглашением по охране труда.

Результаты проверок по всем ступеням контроля  должны быть отражены в журнале ступенчатого контроля того подразделения, где проводилась проверка.

В организациях с  незначительной численностью по приказу и положению руководителя  предприятия может проводиться двухступенчатый контроль состояния условий охраны труда.

Принимается на предприятий ступенчатый контроль на основании утвержденного работодателем «Положения о ступенчатом методе контроля» и приказа о его введение в действие.

В следующих рассылка мы рассмотрим как разработать положение и как вести дальнейшую работу по охране труда .

Следите за рассылкой.

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

7 комментариев: Ступенчатый контроль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.