[contact-form-7 id="1119" title="Контактная форма 1"]

Архивы

    Protokol oprosaПри проведении опросов все зависит от обстоятельств происшедшего несчастного случая.

Лучше проводить опрос сразу как говориться по горячим следам со всеми свидетелями и участниками производственного процесса при котором произошел несчастный случай. Так как очень часто ответственные руководители работ стараются умолчать информацию или исказить (улучшить) на более выгодную для них сторону.

Но не будем вдаваться в обвинения, у нас цель провести опросы.

Как поступаю всегда я в подобных случаях. Я готовлю из уже имеющихся данных вопросник. Вопросы обычные:

 что было перед слившимися обстоятельствами?;

кто и что делал, какую работу  выполнял?;

кто выдал задание?;

кто в каких местах находился?;

У вас могут быть свои вопросы, ведь обстоятельства всегда и у всех разные. Причины тоже разные, но бывают и подобные. Причины можно определить по классификатору, но это чуть позже.

И так мы создали вопросник! Далее нам нужно распечатать формы опросов и составить вначале их черновики. По черновикам вы в спокойной обстановке у своего компьютера напечатаете электронный вариант опросов всех очевидцев и свидетелей. Опрос пострадавшего получится сделайте тоже в этой же группе. Если пострадавший в тяжелом состоянии отложите до улучшения здоровья, но не затягивайте у нас на все про все трое суток регламентировано Законодательством РФ.

И вот теперь настала пора опросить ответственных лиц. Для них вопросы должны быть по конкретней, так как они дают задание на выполнение, и они же  организовывают безопасное проведение работ. Как они безопасно организовали так это и случилось! Вот соль обстоятельств несчастного случая! Выспрашивайте у них все тонкости и каждый шаг пострадавшего, который приближал его к происшествию. Одно из обязанностей ответственных лиц является присутствие на рабочем месте и проведение контроля за  безопасное выполнение работ в соответствии с требованиями Правил и инструкций по охране труда.  После опроса ответственного  лица,  вам окончательно откроются все причины  и выявится виновный происшествия.

По статистике всего лишь в 25% вина ложиться на самого пострадавшего. Так что наша задача при проведении опросов да и всего расследования выяснить  все причины и предоставить материалы на заседание комиссии по расследованию.

На сегодня по опросам все. Я так полагаю все вам понятно. Привожу форму опроса из постановления №73 от 2002года«Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях» .

Forma protokola oprosa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С уважением  Л. Здержикова

Совет:

Sovet bezopasnosti

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.