[contact-form-7 id="1119" title="Контактная форма 1"]

Архивы

obshie trebovaniy

Требования охраны труда

Доброго дня, уважаемые посетители сайта!

Требования охраны труда включают в себя большой спектр. Все это большое количество требований Законодательства определяет и количество документации, какой и сколько должно быть на предприятии, и порядок проведения медицинских осмотров, порядок поступления на работу, допуск персонала к производству работ и много другое. В этой статье мы рассмотрим некоторые из требований,  считающиеся  общими  в охране труда.

Требования к персоналу


Работники, принимаемые для выполнения работ на предприятие, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы и специфике предприятия. При отсутствии профессиональной подготовки такие работники должны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах, учебно-тренировочных пунктах и т.п.).
Профессиональная подготовка персонала, повышение его квалификации, проверка знаний и инструктажи проводятся в соответствии с требованиями государственных, отраслевых и внутренних нормативных правовых актов по организации охраны труда и безопасной работы персонала.
Проверка состояния здоровья работника проводится до приема его на работу, а также периодически, в порядке, предусмотренном Минздравом России. Совмещаемые профессии должны обязательно указываться администрацией предприятия в направлении на медицинский осмотр.
В зависимости от опасности проводимых работ до допуска к самостоятельной работе  персонал должен быть обучен приемам освобождения пострадавшего от действия электрического тока, оказания первой  до врачебной помощи при  травмах и несчастных случаях.
Работники, обладающие правом проведения специальных работ, должны иметь об этом запись в удостоверении.
Под специальными и опасными работами, право на проведение которых отражается в удостоверении после проверки знаний работника, следует понимать:
верхолазные работы; 
работы под напряжением на токоведущих частях;
• работы проводимые по испытанию оборудования повышенным напряжением и высоким давлением.
Работник, проходящий теоретическое, практическое обучение при поступлении на работу или переходе , должен быть закреплен распоряжением за опытным  работником для прохождение стажировки.

Допуск к самостоятельной работе должен быть также оформлен соответствующим  приказом или распоряжением руководителя предприятия в котором предстоит работать.

Требования к проведению инструктажей

При поступлении на работу обязательно проводится вводный инструктаж, за ним далее проводится первичный вид инструктажа с последующей стажировкой, затем проводятся повторный, целевой и внеплановый виды инструктажей при истечении сроков и  с соблюдением ГОСТа 12.0.004.- 90 по обучению.

Все виды допусков и проведение инструктажей оформляется на предприятии в специально заведенных журналах по  соответствующим формам.

Требования к контролю  за соблюдением охраны труда

Существует контроль за соблюдением работниками законов и нормативных актов по охране труда, обеспечением  коллективного договора, соглашения по охране труда, организацией профилактической работы по предупреждению травматизма, учетом и своевременным расследованием несчастных случаев, применением средств защиты, санитарно-техническим обеспечением работников, проведением обучения персонала вопросам охраны труда.

Из общих требований рассмотренных в этой статье существует множество конкретных требовании выполнения и обеспечения требований и Правил охраны труда.

Все эти требования мы постепенно будем рассматривать в последующих статьях и постах сайта. Следите за рассылкой и публикациями статей. Комментируйте материалы. Приводите примеры

С уважением Любовь Здержикова

До  новых встреч!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

1 комментарий: Общие требования охраны труда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.